问题 单项选择题

某施工企业有一台原值为600000元,预计使用年限为5年,预计净残值率为1%的施工机械,如果采用工作台班法对该设备计算折旧,该设备预计使用寿命为50000台班,某月份实际工作了2000台班,该月份应计提的折旧额为()元。

A.23760

B.13760

C.11880

D.9870

答案

参考答案:A

解析:

该月折旧额=2000×=2000×11.88=23760(元)。

阅读理解与欣赏
多选题