问题
单项选择题
某水工建筑物基础埋深为5m,场地土层波速值为0~5m:黏土,vs1=200m/s;5~15m:砂土vs2=350m/s;15~25m:砾石土vs2=450m/s;该场地土的平均剪切波速为()。
A.300m/s
B.337.5m/s
C.350m/s
D.383m/s
答案
参考答案:D
解析:
抗震规范第3.1.1条
某水工建筑物基础埋深为5m,场地土层波速值为0~5m:黏土,vs1=200m/s;5~15m:砂土vs2=350m/s;15~25m:砾石土vs2=450m/s;该场地土的平均剪切波速为()。
A.300m/s
B.337.5m/s
C.350m/s
D.383m/s
参考答案:D
解析:
抗震规范第3.1.1条