问题 单项选择题

有一投资项目,原始投资为270历元,全部投资均于建设起点一次投入,建设期为零,运营期为5年,每年可获得现金净流量69万元,则此项目的内部收益率为( )。

A.8.23%

B.8.77%

C.7.77%

D.7.68%

答案

参考答案:B

解析: 本题考核内部收益率的计算。根据内部收益率的计算方法可知,(P/A,IRR,5)=270/69=3.9130 经查表可知: (P/A,8%,5)=3.9927 (P/A,9%,5)=3.8897 运用内插法可知: (IRR-8%)/(9%-8%)=(3.9130-3.9927)/(3.8897-3.9927) IRR=8%+(3.9927-3.9130)/(3.9927- 3.8897)×(9%-8%)=8.77%

单项选择题
填空题