问题 计算题

如图所示,a是一列正弦波在t=0时刻的波形曲线,P是波形曲线上的一个质点.b是t=0.4 s时的波形曲线.

(1)求这列波的波速;

(2)若这列波是沿x轴负方向传播的,试说出质点P在t=0时刻的运动方向.

答案

题目分析:(1)由图可知,波长λ=8 m,若波沿x轴正方向传播,则在0.4秒内传播的距离为:(n+

故波速v1=20n+5 (m/s)  (n=0,1,2…)

若波沿x轴负方向传播,则在0.4秒内传播的距离为:(n+

故波速v2=20n+15 (m/s)  (n=0,1,2…).

(2) 若这列波是沿x轴负方向传播,质点P向y轴正向运动.

问答题 简答题
单项选择题