问题
单项选择题
M生产企业转让8年前建成的旧生产车间,取得收入1500万元,该车间的原值为1250万元,已提取折旧500万元。还转让一块土地使用权,取得收入700万元。年初取得该土地使用权时支付金额525万元,转让时发生相关费用7.5万元。则该企业应缴纳的营业税为( )万元。
A.50.25
B.83.75
C.52.5
D.84.13
答案
参考答案:B
解析: 本题考核的是应纳营业税额的计算。本题计算过程如下:
应缴纳营业税=1500×5%+(700-525)×5%=75+8.75=83.75(万元)。