问题 解答题

买花。

玫瑰每枝3元;菊花每枝5元;玉兰每枝9元。

(1)买6枝菊花需要多少钱? 

(2)每枝玉兰的价钱是每枝玫瑰价钱的几倍?

(3)贝贝买了一种花,正好用了18元,你知道她买了哪种花,买了几枝吗?

(4)你还能提出哪些问题?并解答。  

答案

(1)5×6=30(元)

(2)9÷3=3

(3)2枝玉兰或6枝玫瑰

(4)买9枝玫瑰需要花多少钱?3×9=27(元)(答案不唯一)

计算题