问题 单项选择题

某宗房地产收益期限为35年,判断其未来每年的净收益基本上固定不变,通过预测得知其未来4年的净收益分别为15.1万元、16.3万元、15.5万元、17.2万元,报酬率为9%,该房地产的价格为( )万元。

A.159.56

B.168.75

C.169.39

D.277.70

答案

参考答案:B

解析:[*]
A=[15.1/(1+9%)+16.3/(1+9%)2+15.5/(1+9%)3+17.2/(1+9%)4]×{9%×(1+9%)4/[(1+9%)4-1]}=15.97万元
该房地产的价格[*],V=15.97/9%×[1-1/(1+9%)35]=168.75万元

问答题 论述题
综合题