问题 选择题

小球以v1=3m/s的速度水平向右运动,碰到墙壁经t=0.01s后以v2=2m/s的速度沿同一直线反弹.小球在这0.01s内的平均加速度为(  )

A.100m/s2,方向向右

B.100m/s2,方向向左

C.500m/s2,方向向左

D.500m/s2,方向向右

答案

规定水平向右为正方向.

根据加速度的定义式a=

△v
△t
得:

a=

-2-3
0.01
m/s2=-500m/s2

负号表明加速度方向与正方向相反,即水平向左.

故选C.

单项选择题 案例分析题
问答题 论述题