问题
单项选择题
完全负相关的证券A和证券B,其中,证券A的标准差为40%,期望收益为15%,证券B的标准差为20%,期望收益率为12%,那么证券组合25%A+75%B的标准差为( )。
A.20%
B.10%
C.5%
D.0
答案
参考答案:C
解析: C 完全负相关情况下,σP=|XAσA-(1-XA)(σB|,即σP=125%×40%-75%×20%|=5%。
完全负相关的证券A和证券B,其中,证券A的标准差为40%,期望收益为15%,证券B的标准差为20%,期望收益率为12%,那么证券组合25%A+75%B的标准差为( )。
A.20%
B.10%
C.5%
D.0
参考答案:C
解析: C 完全负相关情况下,σP=|XAσA-(1-XA)(σB|,即σP=125%×40%-75%×20%|=5%。