问题 单项选择题

一个农民用26元钱买了一群鸭,喂养了一段时间后,把它们卖了36元,但在计算利润时,该农民发现自己赔了钱,所赔的钱正好是这群鸭进价的一半加上饲养费的1/4,问农民究竟赔了多少钱()

A.28元

B.20元

C.26元

D.27元

答案

参考答案:B

解析:

假设农民的饲养费是X则:26+X-36=13+0.25X求得X=[*],则13+0.25X=20。

多项选择题
填空题