问题 单项选择题

某四极三相异步电动机的频率为50Hz。在额定负载下运行时,其转差率为0.02,其旋转磁场对转子转速Δn为()。

A.Δn=60r/min

B.Δn=30r/min

C.Δn=2940r/min

D.Δn=1470r/min1

答案

参考答案:B

解析:

四极三相异步电动机的磁极对数p=2

旋转磁场转速

转子转数n=n1(1-s)=1500×(1-0.02)=1470r/min

旋转磁场对转子转速即转速差Δn=n1-n=1500-1470=30r/rain

[点评] 本题考察的知识点是三相异步电动机运行特性。应掌握的内容是:旋转磁场的转速,转速差Δn=n1-n。

判断题
单项选择题