问题
单项选择题
某建筑场地为第四纪新近沉积土层,拟采用水泥粉煤灰碎石桩(CFG桩)处理,桩径为0.36m,桩端进入粉土层0.5m,桩长8.25m。根据下表所示场地地质资料,按《建筑地基处理技术规范》(JGJ79—2002)有关规定估算单桩承载力特征值,其值最接近()
A.320kN
B.340kN
C.360kN
D.380kN
答案
参考答案:D
解析:
据《建筑地基处理技术规范》(JGJ 79—2002)第9.2.6条计算
4.5+0.95+1.2+1.1+0.5=8.25m
桩顶位于地表,桩端位于8.25m处,单桩承载力特征值
Ra=up∑qsili+qpAp
=3.14×0.36×(26×4.5+18×0.95+28×1.2+32×1.1+38×0.5)+
1300××0.362=383.09kN