问题 计算题

题中两图分别为一列沿x轴方向传播的简谐横波在t=0时的波形图和这列波中质点P的振动图线,

求:

(i)该波的传播速度大小及方向;

(ii)左图中Q点(坐标为x=2.25 m处的点)的振动方程。

答案

(i)v=λ/T=0.5m/s 沿x轴负方向传播

(ii)Q点的振动方程为y=0.2costcm或者y=0.2sin(t+/2)cm

题目分析:(i)由图像可得,波的周期T=2s,波长λ=1m,

波速v=λ/T=0.5m/s

从题中右图可以看成P点在t=0时刻向上运动,所以可以判断出波沿x轴负方向传播。

(ii)Q点此时从最大位移开始向平衡位置运动,振动图像是一条余弦曲线,

A="0.2cm" ,w=2/T=rad/s

所以,Q点的振动方程为y=0.2costcm或者y=0.2sin(t+/2)cm

判断题
单项选择题