问题
解答题
由奶糖和巧克力混合成的一堆糖中,如果增加15颗奶糖后,巧克力占总数的60%,再增加30颗巧克力后,巧克力占总数的75%,那么原混合糖中有奶糖多少颗?巧克力多少颗?
答案
解:后来奶糖:30÷[75%÷(1﹣75%)﹣60%÷(1﹣60%)]=20(颗),
原来糖中奶糖颗数:20﹣15=5(颗);
原来糖中巧克力糖的颗数:20÷(1﹣60%)﹣5﹣15=30(颗);
所以原混合糖中有奶糖5颗,巧克力30颗。