问题
问答题
莽草酸[化学式(C7H10O5)]是我国传统的香料--八角茴香的重要成分,也是目前世界上是治疗甲型H1N1流感的一种药物--“达菲”的原料.请计算:
(1)莽草酸的相对原子质量为______;
(2)莽草酸中C、H、O元素质量比为______;
(3)______g莽草酸中含有42g碳元素.
(4)对1岁以上的儿童推荐按照下列“体重-剂量表”服用“达菲”:
体重 | 小于等于15千克 | 15~23千克 | 23~40千克 | 大于40千克 |
每次用量 | 30mg | 45mg | 60mg | 60mg |
答案
(1)莽草酸的相对分子质量为:12×7+1×10+16×5=174;
(2)莽草酸中C、H、O元素质量比为:(12×7):(1×100):(16×5)=42:5:40;
(3)设莽草酸的质量为X:X×
×100%=42g解得X=87g;7C C7H10O5
(4)由表中查出体重是35千克,每次用量60mg,一天吃两次吃五天共吃:60mg×2×5=600mg,共需达菲片数是
=8600mg 75mg
故答案为:(1)174
(2)42:5:40
(3)87
(4)8