问题 单项选择题

中国公民李某为一文工团演员,2005年 1-12月收入情况如下:
(1) 每月取得工薪收入4000元,12月取得年终奖金24000元。
(2) 每月参加赴郊县乡村文艺演出一次,每一次收入8000元,每次均通过当地残疾人联合会向残疾人捐款2000元。
(3) 购买社会 * * 票中奖20000元。
(4) 在A国交流讲学一月,取得收入 40000元,已按该国税法规定在该国缴纳了个人所得税6000元。
(5) 在B国出版自传作品一部,取得稿酬 100000元,已按B国税法规定在该国缴纳了个人所得税12000元。
根据上述资料回答问题:

A国交流讲学收入在我国应缴纳的个人所得税( )元。

A.7600
B.400
C.1600
D.800

答案

参考答案:C

解析:A国交流讲学个人所得税扣除限额=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元),因此在我国应缴纳个人所得税=7600-6000=1600(元)

选择题
单项选择题 B型题