问题
单项选择题
2.60克尿素[CO(NH2)2]溶于50.0克水中,此溶液的凝固点和沸点(kbp=0.52)分别为(尿素的分子量M=60)()。
A.1.61℃和99.55℃
B.-1.61℃和99.55℃
C.1.61℃=和100.45℃
D.-1.61℃和100.45℃
答案
参考答案:D
解析:
尿素的摩尔质量为60g·mol-1,尿素的物质的量n=2.6/60=0.043mol,则:
①质量摩尔浓度
凝固点降低度△Tfp=kfp·m=1.86×0.867=1.61℃;
则此溶液的凝固点为0-1.61=-1.61℃。
②沸点升高度△Tbp=kbp·m=0.52×0.867=0.45℃;
则此溶液的沸点为100+0.45=100.45℃。