下表是25°C时某些盐的浓度积常数和弱酸的电离平衡常数,下列说法正确的是( )
化学式 | AgCl | Ag2CrO4 | CH3COOH | HClO | H2CO3 |
Ksp或Ka | Ksp=1.8×10-10 | Ksp=2.0×10-12 | Ka=1.8×10-5 | Ka=3.0×10-8 | Ka1=4.1×10-7 Ka2=5.6×10-11 |
A.相同浓度CH3COONa和NaClO的混合液中,各离子浓度的大小关系是c(Na+)>c(ClO-)>c(CH3COO-)>c(OH-)>c(H+)
B.碳酸钠溶液中滴加少量氯水的离子方程式为CO32-+Cl2+H2O═HCO3-+Cl-+HClO
C.向0.1mol•L-1 CH3COOH溶液中滴加NaOH溶液至c(CH3COOH):c(CH3COO-)=5:9,此时溶液pH=5
D.向浓度均为1×10-3mol•L-1的KCl和K2CrO4混合液中滴加1×10-3mol•L-1的AgNO3溶液,CrO42-先形成沉淀
A.次氯酸根离子的水解程度大于醋酸根离子,所以c(CH3COO-)>c(ClO-),故A错误;
B.HClO的电离平衡常数大于HCO3-,所以次氯酸的酸性大于碳酸氢根离子,则碳酸钠和少量氯水反应的离子方程式为:CO32-+Cl2+H2O═HCO3-+Cl-+H++ClO-,故B错误;
C.缓冲溶液中pH=pKa+lg
=4.8+lg[弱酸盐] [弱酸]
=5.055≈5,故C正确;9 5
D.混合溶液中生成氯化银需要的c(Ag+)=
=Ksp(AgCl) c(Cl-)
mol/L=1.8×10-7mol/L,生成Ag2CrO4需要的c(Ag+)=1.8×10-10 1×10-3
=Ksp c(CrO42-)
mol/L=4.47×10-5mol/L,所以氯化银先沉淀,故D错误;2.0×10-12 1×10-3
故选C.