问题
单项选择题
某县城房地产开发公司开发一幢普通标准住宅出售,签订商品房买卖合同,取得销售收入9500万元,分别按国家规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加、印花税。该公司为建造此住宅支付地价款和有关费用1000万元,开发成本5000万元,房地产开发费用500万元,其中利息支出200万元,但由于该公司同时建造别墅,贷款利息无法分摊,该地方政府规定房地产开发费用的计算比例为9%。转让此普通标准住宅应缴土地增值税额是()万元。
A.0
B.200.5
C.210.7
D.374.1
答案
参考答案:A
解析: (1)转让行为应缴纳营业税=9500×5%=475(万元)
应纳城建税和教育费附加=475×(5%+3%)=38(万元)
(2)扣除项目金额=1000+5000+(1000+5000)×9%+475+38+(1000++5000)×20%=8253(万元)
(3)增值额=9500-8253=1247(万元)
(4)增值率=1247÷8253×100%=15.11%,未超过20%,所以免税。