问题 单项选择题

有一条养护良好的矩形断面长直渠道,底坡i=0.0008,底宽b=1.0m,均匀流动水深h=0.5m,粗糙系数n=0.025,则渠道通过的流量Q=()m2/s。

A.0.10

B.0.15

C.0.23

D.0.35

答案

参考答案:C

解析:

矩形断面面积为:A=bh=1.0×0.5=0.5m2

湿周为:x=b+2h=1.0+2×0.5=2.0m;

水力半径为

则渠道流量为:

单项选择题
单项选择题