问题 单项选择题

某平面流动的流速分布方程为:μx=2y-y2,在固壁处y=0,流体的动力黏度为μ=0.8×10-3Pa·s,距壁面y=7.5cm处的黏性切应力τ为()Pa。

A.2×103

B.-32×10-3

C.1.48×10-3

D.3.3×10-3

答案

参考答案:C

解析:

由题可知,流体距壁面7.5cm处的黏性切应力应为.

多项选择题
单项选择题