问题 单项选择题

2006年10月23日,陈华购买了圣才公司的股票,每股市价是5.75元,共买入1200股。2007年3月25日,他以每股18元的价格又买入了圣才公司的股票300股。2007年8月23日,该公司股票拆股,每股拆为3股。2008年5月18日,他以每股9.5元的价格抛售了700股。那么他为抛售股票所得利润须缴纳税款( )元。

A.850.6

B.947.8

C.1125.4

D.1739.2

答案

参考答案:B

解析: ①拆股前每股成本价=(1200×5.75+300×18)/1500=8.2(元);②拆股后股票数量=1500×3=4500(股),每股价格=8.2/3=2.73(元);③抛售股票所得利润=(9.5-2.73)×700=4739(元);④需缴纳税款=4739×20%=947.8(元)。

单项选择题
问答题 简答题