问题
单项选择题
某企业2011年营业收入净额为4.8亿万元,流动资产平均余额为0.4亿元,固定资产平均余额为0.8亿元。假定没有其他资产,则该企业2011年的总资产周转率为( )次。
A.4
B.12
C.6
D.18
答案
参考答案:A
解析: 总资产周转率=营业收入净额/平均资产总额=营业收入净额/(流动资产平均余额+固定资产平均余额)=48/(0.4+0.8)=4
某企业2011年营业收入净额为4.8亿万元,流动资产平均余额为0.4亿元,固定资产平均余额为0.8亿元。假定没有其他资产,则该企业2011年的总资产周转率为( )次。
A.4
B.12
C.6
D.18
参考答案:A
解析: 总资产周转率=营业收入净额/平均资产总额=营业收入净额/(流动资产平均余额+固定资产平均余额)=48/(0.4+0.8)=4
仅用下表提供的玻璃容器(非玻璃容器任选)就能实现相应实验目的的是
选项 | 实验目的 | 玻璃容器 |
A | 分离乙醇和乙酸乙酯的混合物 | 分液漏斗、烧杯 |
B | 用pH=1的盐酸配置100mL,pH=2的盐酸 | 100mL容量瓶、烧杯、玻璃棒、胶头滴管 |
C | 用溴水、淀粉—KI溶液比较Br2与I2的氧化性强弱 | 试管、胶头滴管 |
D | 用NH4Cl固体和Ca(OH)2固体制备并收集NH3 | 酒精灯、烧杯、导管、集气瓶 |