问题 计算题

如图为一简谐波某时刻的波形图,波沿x轴正方向传播,质点P的坐标x="0.32" m,从此时刻开始计时:  

(1)若每间隔最小时间0.4 s重复出现波形图,求波速。

(2)若P点经过0.4 s第一次达到正向最大位移,求波速。

(3)若P点经0.4 s到达平衡位置,求波速。

答案

(1) 2 m/s;(2)0.3 m/s ;(3)(0.8 + n ) m/s ( n =0,1,2,…)

题目分析:(1)周期T="0.4" s,波速v==2m/s.

(2)波沿x轴正方向传播,当x=0.32m的振动传到P点,P点恰好第一次达到正向最大位移.

波传播的距离△x="0.32" m-0.2 m="0.12" m,波速v=="0.3" m/s.

(3)波沿x轴正方向传播,若p点恰好第一次到达平衡位置则△x="0.32" m,

根据波的周期性,可知波传播的可能距离△x=(0.32+)m(n=0,1,2,3,…)

可能波速v==(0.8 + n ) m/s ( n =0,1,2,…)

单项选择题
单项选择题