问题 选择题

一物体做匀变速直线运动,某时刻的速度大小为2m/s,ls后速度的大小变为8m/s,在这ls内该物体的(  )

A.位移的大小可能小于2 m

B.位移的大小可能大于8 m

C.加速度的大小可能小于4m/s2

D.加速度的大小可能大于8m/s2

答案

当末速度与初速度方向相同时,v0=2m/s,v=8m/s,t=1s,

则加速度a=

v-v0
t
=6m/s2,加速度的大小为6m/s2

位移x=

v+v0
2
t=5m;

当末速度与初速度方向相反时,v0=2m/s,v=-8m/s,t=1s,

则加速度a=

v-v0
t
=-10m/s2,加速度的大小为10m/s2

位移x=

v+v0
2
t=-3m,位移的大小为3m.

故选D.

解答题
多项选择题