问题
单项选择题
采用静电除尘器处理某种含尘烟气,烟气量L=50m3/s,含尘浓度Y1=12g/m3,已知该除尘器的极板面积F=2300m2,尘粒的有效驱进速度We=0.1m/s,计算的排放浓度Y2接近下列哪一项()。
A.240mg/m3
B.180mg/m3
C.144mg/m3
D.120mg/m3
答案
参考答案:D
解析:
《二版教材》:
Y2=Y1(1-η)=12×(1-0.9899)=120mg/m3