问题 单项选择题

李某、王某打算成立一个企业从事生产经营活动,预计2008年盈利40万元,每人各占股份一半。李某、王某每月的工资标准为2500元。以下关于在两种形式下的税负计算正确的是( )。 Ⅰ.采取合伙制形式,应纳所得税13.07万元 Ⅱ.若采取有限责任公司,应纳企业所得税10万元 Ⅲ.若采取有限责任公司,应纳个人所得税7.2万元 Ⅳ.有限责任公司形式比合伙制形式多纳税2.93万元

A.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ

B.Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ

C.Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ

D.Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ

答案

参考答案:C

解析:①合伙制形式下,合伙人工资不能税前扣除,因此, 应纳所得税税额=[(400000+2500×2×12-2000×2×12)÷2×35%-6750]×2=130700(元); ②若采取有限责任公司形式,企业所得税税额=400000×25%=100000(元): ③若采取有限责任公司,企业税后利润分配给投资者,则还要按“股息、利息、红利”所得税目计算缴纳个人所得税,适用税率为20%。因此,应缴纳个人所得税税额:(400000—100000)×20%=60000(元); ④有限责任公司形式与合伙制形式的纳税税额差异=100000+60000-13070=29300(元)。

选择题
问答题 案例分析题