问题
单项选择题
某建筑物地基需要压实填土8000m3,控制压实后的含水量ω1=14%,饱和度Sr=90%填料重度γ=15.5kN/m3、天然含水量ω0=10%,土粒相对密度为ds=2.72,此时需要填料的方量最接近于下列()。
A.10650m3
B.10850m3
C.11050m3
D.11250m3
答案
参考答案:B
解析:
按土体物理性质间的换算关系计算如下:
压实前填料的干重度γd1:
压实后填土的干重度γd2:
根据压实前后土体干质量相等的原则计算填料的方量V1
V1γd1=V2γd2