一列简谐波沿直线传播,A、B、C是同一直线上的三个质点.某时刻波传到了B点,A点刚好处于波谷位置.已知波长大于3m且小于5m,AB=5m,A质点的振动周期T=0.1s,振幅A=5cm,再经过0.5s,C点第一次到达波谷,则:这列波的波长为______m,AC间的距离为______m.
若AB=(n+
)λ,1 4
λ=
=AB n+ 1 4
m,(n=0.1,2,…)20 4n+1
由于3m<λ<5m,则n取1,得到λ=4m,v=
40m/sλ T
AC=vt+λ=(40×0.5+4)m=24m
若AB=(n+
)λ,λ=3 4
=AB n+ 3 4
m<3m,故不符合题意.20 4n+3
故答案为:4,24.