问题 单项选择题

某进口设备的到岸价为100万元,银行财务费0.5万元,外贸手续费费率为1.5%,关税税率为20%,增值税税率17%,该设备无消费税和海关监管手续费。则该进口设备的抵岸价为( )万元。

A.139.0
B.142.4
C.142.7
D.143.2

答案

参考答案:B

解析: 第一章工程造价构成第二节设备及工、器具购置费用的构成:进口设备原价的构成及计算。
[思路] 到岸价:100万元
银行财务费=0.5万元
外贸手续费=(100×1.5%)万元=1.5万元
关税=(100×20%)万元=20万元
增值税=[(100+20)×17%]万元=20.4万元
进口设备的抵岸价=(100+0.5+1.5+20+20.4)万元=142.4万元
[易错] 外贸手续费和关税的取费基数都是到岸价,增值税的取费基数是关税完税价格加关税,在取费基数问题上有些考生容易犯错。
[拓展] 进口设备原价的构成和计算几乎是每年必考的问题,题型上也没有太大变化,同样也是以考核各种费用的取费基数为重点。还须注意的是货价、FOB、离岸价、装运港船上交货价含义相同,到岸价、CIF、运费保险费在内价、关税完税价格含义相同,抵岸价与原价含义相同。

单项选择题
单项选择题