问题 问答题

(一)在亚丁湾海域遭海盗袭击的中交集团“振华4号”货轮,在马来西亚武装直升机协助下中国籍船员成功击退海盗.如图所示的海盗船若质量为2.5×103kg,在海面上从静止开始启动,当它速度达到15m/s后,立即关闭发动机,其运动的V-t图象如图所示.设运动过程中海盗船所受阻力不变.试结合图象简述在0~96秒的时间内海盗船的运动情况,并求出海盗船所受的阻力大小.

(二)(9分)“滔天浊浪排空来,翻江倒海山为摧”的钱塘江大潮,被誉为天下奇观.小莉设想用钱塘江大潮来发电,在江海交接某处建一大坝,形成一个面积为1.0×107m,涨潮时水深达25m的蓄水湖,关上水闸落潮后坝内外水位差为2m.若发电时水重力势能的12% 转变为电能,并只有退潮时发电,每天涨潮两次,求该电站每天能发多少电?根据图中情景,说明图中的A、B两台机器(有一台是发电机,另一台是电动机),哪台是发电机?(已知水的密度ρ=1.0×103kg/m3,g=10m/s2

答案

(一)海盗船先由静止开始做加速度逐渐减小的加速运动,达到最大速度后做匀减速运动,直到静止.

由图象可求得海盗船匀减速运动的加速度大小为

a=

vm-0
△t
=
15
96-66
m/s2=0.5m/s2

海盗船所受阻力为f=ma=2.5×103×0.5N=1.25×103N

(二)退潮时水的落差是h=2m,水的质量是m=ρV=ρgh

这些水的重心下降高度△h=

1
2
h

重力势能减少:Ep=mg△h=ρgSh•

1
2
h=
1
2
ρgSh2
   

每天发出的电能为△E=2△Ep×12%=0.12ρSgh2=4.8×1010J   

水流推动A转动,故A为发电机.  

答:(一)海盗船所受阻力为1.25×103N;

(二)每天发出的电能为4.8×1010J,A为发电机.

单项选择题
问答题 案例分析题

【背景材料】某房屋建筑工程项目,建设单位与施工单位按照《建设工程施工合同(文本示范)》签订了施工承包合同。施工合同中规定:(1)设备由建设单位采购,施工单位安装;(2)建设单位原因导致的施工单位人员窝工,按18元/工日补偿,建设单位原因导致的施工单位设备闲置,按表4-5中所列标准补偿。(3)施工过程中发生的设计变更,其价款按建标[2003]206号文件的规定以工料单价法计价程序计价(以直接费为计算基础),间接费费率为10%,利润率为5%,税率为3.41%。该工程在施工过程中发生以下事件。

事件一:施工单位在土方工程填筑时,发现取土区的土壤含水量过大,必须经过晾晒后才能填筑,增加费用30000元,工期延误10天。

事件二:基坑开挖深度为3m,施工组织设计中考虑的放坡系数为0.3(已经工程师批准)。施工单位为避免坑壁塌方,开挖时加大了放坡系数,使土方开挖量增加,导致费用超支10000元,工期延误3天。

事件三:施工单位在主体钢结构吊装安装阶段发现钢筋混凝土结构上缺少相应的预埋件,经查实是由于土建施工图纸遗漏该预埋件的错误所致。返工处理后,增加费用20000元,工期延误8天。

事件四:建设单位采购的设备没有按计划时间到场,施工受到影响,施工单位一台大型起重机、两台自卸汽车(载重5t、8t各1台)闲置5天,工人窝工86个工日,工期延误5天。

事件五:某分项工程由于建设单位提出工程使用功能的调整,须进行设计变更。设计变更后,经确认直接工程费增加18000元,措施费增加2000元。

上述事件发生后,施工单位及时向建设单位监理工程师提出索赔要求。

分析以上各事件中监理工程师是否应该批准施工单位的索赔要求?为什么?