问题 单项选择题

A企业负债的市场价值为4000万元,股东权益的市场价值为6000万元。债务的平均税前成本为15%,β权益为1.41,所得税税率为25%,股票市场的风险收益率是9.2%,国债的利息率为11%。则加权平均资本成本为()。

A. 9.9%

B. 18.67%

C.18.88%

D.23.97%

答案

参考答案:C

解析:加权平均资本成本是按资本类别的比例计算公司资本成本的方法。计算方法为每种资本的成本乘以占总资本的比重,然后将各种资本得出的数目加起来。权益资本成本=11%+1.41×9.2%=23.97%,负债的税后资本成本=15%×(1-25%)=11.25%,权益资本占总资本的60%,负债的资本占总资本的40%,加权平均资本成本=23.97%×60%+11.25%×40%=18.88%。

多项选择题
判断题