问题 问答题

如图所示,甲为某一波在t=1.0s时的图象,乙为参与该波动的P质点的振动图象.

(1)试确定波的传播方向;

(2)求该波的波速v;

(3)在甲图中画出3.5s时的波形图;

(4)求再经过3.5s时P质点的路程s和位移.

答案

(1)从振幅图象乙中可以看出,t=1.0s内P点经过平衡位置向下振动,由题图甲可以判断出此波沿-x方向传播.

(2)由题图甲知该波的波长为λ=4m,由题图乙知周期为T=1.0s,所以波速为:v=

λ
T
=4.0m/s.

(3)经3.5 s,波传播的距离为:△x=v?△t=14m=(3+

1
2
)λ,

故此波再经3.5 s时的波形只需将波形向-x方向平移

λ
2
=2m即可.如图所示.

(4)因为n=

△t
T
=
3.5
1
=3.5,所以路程为:s=4An=4×0.2×3.5m=2.8m

由于波动的重复性,经历时间为周期的整数倍时,位移不变,所以只需考查从图示时刻P质点经

T
2
时的位移即可,而P质点经
T
2
时,恰处在平衡位置,所以经3.5 s质点P的位移仍为零.

答:(1)试确定波的传播方向沿x轴负方向;

(2)该波的波速4.0 m/s;

(3)在甲图中画出3.5s时的波形图如图;

(4)再经过3.5s时P质点的路程s和位移分别为2.8m和0.

单项选择题
判断题