问题 单项选择题

某企业拟建一座10kV变电所,用电负荷如下:a.一般工作制大批量冷加工机床类设备152台,总功率448.6kW。b.焊接变压器组(εγ=65%、功率因数为0.5)6×23kVA/(3×32kVA)、总设备功率94.5kW,平均有功功率28.4kW、平均无功功率49kvar。c.泵、通风机类设备共30台,总功率338.9kW,平均有功功率182.6kW,平均无功功率139.6kvar。d.传送带10台,总功率32.6kW,平均有功功率16.3kW,平均无功功率14.3kvar。

若该变电所补偿前的计算负荷为P=290.10kW、Q=310.78kvar,如果要求平均功率因数补偿到0.9,请计算补偿前的平均功率因数(年平均负荷系数)和需要补偿的容量应为下列哪组数值?()

A.0.57,275.12kvar

B.0.65,200.5kvar

C.0.66,191.47kvar

D.0.66,330.7kvar

答案

参考答案:C

综合
单项选择题