问题 填空题

沿x轴正方向传播的简谐横波在t=0时的波形如图所示,P、Q两个质点的平衡位置分别位于x=3.5m和x=6.5m处.在t1=0.5s时,质点P此后恰好第二次处于波峰位置;则t2=______s时,质点Q此后第二次在平衡位置且向上运动;当t3=0.9s时,质点P的位移为______cm.

答案

由图可知,O时刻P点经平衡位置向上运动,则第二次到达波峰需经

5
4
T=0.5s;

故T=0.4s;

0时刻Q点在平衡位置向下运动,故再过1.5T=0.6s时Q第二次在平衡位置向上运动;

t3=0.9s=

0.9s
0.4s
T=2
1
4
T,故此时P点在正向最大位移处,故位移为2cm;

故答案为:0.6;2.

选择题
问答题 简答题