问题
单项选择题
假定某公司职员每周的加班津贴服从均值为50元、标准差为10元的正态分布,已知Φ(2)=0.9772,那么全公司中每周的加班津贴会超过70元的职员比例为______。
A.0.0228
B.0.3174
C.0.6826
D.0.9772
答案
参考答案:A
解析: 设每周的加班津贴为x,则有:P(x<70)=1-P(x≤70)-1-P(x-50/10≤70-50/10)=1-Φ(2)=1-0.9772=0.0228。