问题
填空题
如图所示,实线是一列简谐横波在t1时刻的波形图,虚线是在t2=(t1+0.2)s时刻的波形图.若波速为35m/s,则质点M在t1时刻的振动方向为______;若在t1到t2的时间内,M通过的路程为1m,则波速为______m/s.

答案
由图读出波长λ=4m.由v=
λ |
T |
λ |
v |
4 |
35 |
由t2=(t1+0.2)s知,经历的△t=0.2s,由
△t |
T |
3 |
4 |
由图知,振幅A=20cm=0.2m.在t1到t2的时间内,M通过的路程为1m=5A,即经过了
5 |
4 |
5 |
4 |
故波速为v=
λ |
T |
4 |
0.16 |
故答案为:向下,25