问题
问答题
如图,一列波向x正方向传播,实线是这列简谐波在某t=0时刻的波形图,虚线是t=0.2s后它的波形图,求这列波的波长和传播速度?

答案
由图可得,波长λ=4m.
波向x正方向传播,根据波形的平移法得到,波传播的距离为
△x=(n+
)λ=(4n+1)m,(n=0、1、2…)…1 4
则波速为v=
=△x △t
m/s=(20n+5)m/s,(n=0、1、2…)…4n+1 0.2
答:这列波的波长为4m,传播速度为(20n+5)m/s,(n=0、1、2…)…