问题
单项选择题
某企业月初结存材料的计划成本为100 000元,成本差异为节约1 000元;本月入库材料的计划成本为100 000元,成本差异为超支400元。当月生产车间领用材料的计划成本为150 000元。假定该企业按月末计算的材料成本差异率分配结转材料成本差异,则当月生产车间领用材料应负担的材料成本差异为( )元。
A.450
B.-450
C.1 050
D.-1 050
答案
参考答案:B
解析: 计算月末材料成本差异率=(-1 000+400)/(100 000+100 000)×100%= -0.3%,所以,生产车间领用材料应结转的成本差异=150 000×(-0.3%)=-450(元)。