问题 单项选择题

李某转让限售股收入40000元,不能提供完整真实的限售股原值凭证,则税务机关核定其应纳税额为( )。

A.8000元
B.6800元
C.6000元
D.5800元

答案

参考答案:B

解析: 如果纳税人未能提供完整、真实的限售股原值凭证的,不能准确计算限售股原值的,主管税务机关一律按限售股转让收入的15%核定限售股原值及合理税费。应纳所得税=40000×(1-15%)×20%=6800(元)。

单项选择题
填空题