问题 单项选择题

商店销售某种商品,在售出总进货数的一半后将剩余的打八折出售,销售掉剩余的一半后在现价基础上打五折出售,全部售出后计算毛利润为采购成本的60%。问如果不打折出售所有的商品,毛利润为采购成本的多少

A.45%

B.60%

C.90%

D.100%

答案

参考答案:D

解析: 此题使用特值法。假设该商品的售价和总进货量都为1,根据题意得到销售额为1×[*]+(1×80%)×([*]×[*])+(1×80%×50%)×([*]×[*])=0.8。由于毛利润为采购成本的60%,故采购成本为0.8÷(1+60%)=0.5。如果不打折出售所有商品,则毛利润是采购成本的(1×1-0.5)÷0.5=100%。

问答题 简答题
问答题