问题 单项选择题

一个办公室有2男3女共5个职员,从中随机挑选出2个人参加培训,那么至少有一个男职员参加培训的可能性有多大

A.60%

B.70%

C.75%

D.80%

答案

参考答案:B

解析: 随机挑2个人参加有C25=10种情况,都是女职员共有C23=3种情况,因此至少有一个男职员参加共有10-3=7种情况,可能性为[*]=70%。

选择题
单项选择题