问题 单项选择题

水箱恒定自由出流如图18-6-24所示,管路由三条直径分别为d1=75mm,d2=40mm,d3=50mm的管子依序串联而成,水箱水面至管出口水位差H=4.0m,不计能量损失,则1管和2管的速度分别为()。

A.5.90m/s、11.07m/s 

B.3.94m/s、13.83m/s 

C.5.90m/s、13.83m/s 

D.3.94m/s、11.07m/s

答案

参考答案:B

口语交际,情景问答题
单项选择题