问题
单项选择题
图示体系中物体A的重力大小为100kN,物体B的重力大小为25kN,A物体与地面的摩擦系数为0.2,滑轮摩擦不计,则物体A与地面间摩擦力的大小为()kN。
A.20
B.16
C.15
D.12
答案
参考答案:C
解析:
地面对物体A的支持力N=80kN,极限摩擦力FL=0.2×80=16kN,物体受到的水平拉力为15kN,所以物体处于静止状态,由水平方向力的投影的平衡可得答案。
[点评] 本题主要考察静摩擦力作用下物体系统的平衡。