问题 单项选择题

圆管直径d=10nun,水以v=0.1m/s的速度在管内流动,已知水的运动黏性系数为v=1×10-6m2/s,则沿程阻力系数久的大小为()。

A.0.032

B.0.064

C.0.128

D.无法确定

答案

参考答案:B

解析:

Re=ud/v=1000<2300,流动处于层流状态,则有λ=64/Re=0.064。

[点评] 本题考察的是层流流动时沿程阻力系数的计算。关键是要清楚在层流流动状态下,沿程阻力系数与管道壁面的粗糙度无关,可以通过理论公式直接进行计算,这已被实验证实。

单项选择题
填空题