问题
单项选择题
甲乙双方第一次用30元/千克的价格购买了一批材料,到第二次再购买时,价格涨到了40元/千克。已知甲每次购买10000千克,乙每次用10000元购买。则甲乙双方这两次交易的平均价格差约为()元/千克。
A.0.9
B.1.1
C.0.7
D.0
答案
参考答案:C
解析:
甲两次共购买20000千克,一共花了10000×30+10000×40=700000元,平均价格为700000÷20000=35元/千克。乙第一次购买了千克,第二次购买了
千克,一共花了10000×2=20000元,则平均价格为20000÷
元/千克。两人的平均价格相差
≈0.7元/千克。