问题
单项选择题
水的弹性模量E=2.16×109pa,若使水的体积减少2%,所需要的压强增量为()。
A.2.16x107pa
B.4.31×107pa
C.2.16×109pa
D.4.32×109pa
答案
参考答案:B
解析:
△P=E△V=(2.16×109×0.02)Pa=4.32×107Pa。
水的弹性模量E=2.16×109pa,若使水的体积减少2%,所需要的压强增量为()。
A.2.16x107pa
B.4.31×107pa
C.2.16×109pa
D.4.32×109pa
参考答案:B
解析:
△P=E△V=(2.16×109×0.02)Pa=4.32×107Pa。