问题 单项选择题

假定煤的化学组成以质量计为:C 84.54%;H 4.84%;N 1.26%;S 1.32%;O 8.04%。计算这种煤燃烧时的理论空气量( )。

A.(A) 6.59m3/kg煤

B.(B) 7.865m3/kg煤

C.(C) 8.61m3/kg煤

D.(D) 10.01m3/kg煤

答案

参考答案:C

解析:
[解] 以1kg煤为基准,列表如下:

组分质量(g)摩尔数(mol)需02量(mol)
C845.470.4570.45
H48.448.412.1
N12.60.90
S13.20.41250.4125
080.45.025-1.256
因此燃烧1kg煤所需要的理论氧气量为
(70.45+12.1+0.4125-1.256)=81.7mol
空气中氮气的体积分数为氧气的3.78倍,所以理论空气量为
81.7×(1+3.78)=390.58mol
转化为标准状态下的体积为
V=390.58×22.4/1000=8.61m3/kg煤
故选(C)。

选择题
单项选择题