问题 单项选择题

位于某市的卷烟生产企业委托设在县城的烟丝加工厂加工一批烟丝,提货时,加工厂代收代缴的消费税为1600元,其城建税和教育费附加按以下办法处理( )。

A.在烟丝加工厂所在地缴纳城建税及教育费附加128元

B.在烟丝加工厂所在地缴纳城建税及教育费附加80元

C.在卷烟厂所在地缴纳城建税及教育费附加80元

D.在卷烟厂所在地缴纳城建税及教育费附加 112元

答案

参考答案:A

解析: 代收代缴“三税”的单位和个人同时也是城市维护建设税和教育费附加的代收代缴义务人,其城建税和教育费附加的纳税地点在代收地。本题目应该在加工厂所在地缴纳城市维护建设税和教育费附加,按照加工厂所在地区的税率缴纳城建税,应纳税费=1600×(5%+3%)= 128(元)。

单项选择题
单项选择题