问题 填空题

B.一横波某瞬时波形如图所示,质点M此时的运动方向向下,且经过0.2s第一次回到平衡位置,则此横波的波长为______cm,传播方向是向______,波速为______cm/s,从图示时刻起,经过1.2s,质点M通过的路程为______cm.

答案

由图读出波长λ=6cm.

由题,x=5cm的质点M此时的运动方向向下,波形将向左平移,则知波向左传播.

根据波形的平移法得知,当波形向左平移△x=1cm时,M点第一次回到平衡位置,经过的时间为t=

△x
λ
T=
1
6
T,而由题t=0.2s,则得周期为T=1.2s,波速为v=
λ
T
=
6
1.2
cm/s=5cm/s.

时间t=1.2s=T,则质点M通过的路程为S=4A,A=2cm,则得S=8cm.

故答案为:6,左,5,8

选择题
多项选择题 共用题干题